skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка

Введение астрономии в российских школах

По информации главы Минобразования и науки Васильевой Ольги в этом учебном году планируется введение в школах занятий по астрономии. Текст данного законопроекта был опубликован на федеральном портале, где говорится о том, что астрономия включена в ФГОС.

Базовый уровень изучения астрономии даст возможность школьникам получить представление о теории и законах данной дисциплины, ее значении и роли в технической и научной деятельности человека, основных понятиях науки, а также явлениях, наблюдаемых во Вселенной, эволюции звезд, строении Солнечной системы и т.д.

vvedenie-astronomiiВ свою очередь углубленный курс астрономии включает в себя знания о методах и результатах исследований природы возникновения небесных тел, а также их систем, эволюции и строении Вселенной, изучение связей геофизических явлений с космическими объектами, формирование субъективной позиции об астрономической информации, основанной на разных источниках.

Учащиеся старших классов будут заниматься астрономией на уровне пилотного проекта. Глава Министерства образования науки Ольга Васильева предложила на изучение астрономии взять часть часов из выделенного времени на изучение второго иностранного языка.
Именно многочисленные просьбы родителей и разного рода высокопоставленных лиц повлияли на решение о введении занятий по астрономии в рамках школьного курса.

Образовательная программа уже разработана, но введение ее в штатный режим будет в ближайшем будущем.

Также Васильева Ольга сообщила, что оказывает поддержку в инициативе Владимира Мединского (министра культуры РФ) относительно возможности введения в школах программы «История отечественного кино». В рамках изучения общего курса по истории дети могли бы изучать и предложенную Мединским программу.

Также известен тот факт, что еще 23 января этого года к Ольге Васильевой было обращение от Молодежного парламента при Госдуме, в котором была озвучена просьба подготовки программы «История Отечества», основной целью которой являлось развитие гражданского патриотизма и улучшение уровня знаний по истории.

Эта идея появилась потому, что стали известны не очень обнадеживающие результаты Всероссийского тестирования по истории Отечества. Большая часть участников с трудом справилась с половиной предложенных заданий.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.