skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка

Стоит ли помогать ребенку с домашкой?

delat_li_domashkuВсе родители задумываются о том, нужно ли помогать ребенку-школьнику с подготовкой домашних заданий. На первый взгляд, так гораздо проще - сделали уроки вместе и со спокойной совестью отпустили малыша на занятия. Но многие специалисты считают, что подобный подход крайне нежелателен – ведь ребенок может разлениться и больше не захочет заниматься самостоятельно.

Нередко мамы реагируют очень эмоционально, когда их дети засиживаются над уроками или в чем-то не могут разобраться. Они садятся рядом и быстро выполняют работу сами, не давая малышам возможности вникнуть в суть задания. Так поступать ни в коем случае нельзя.

Вместо этого нужно запастись терпением и доходчиво разъяснить школьнику трудный материал. А чтобы на это ушло меньше времени и ситуация не вызывала стресса, советуем принять во внимание следующие важные моменты.

  • Заниматься нужно четко про графику

Заранее договоритесь с ребенком о времени начала и окончания занятий. Старайтесь всегда следовать этому графику, чтобы привить ребенку организованность и дисциплинированность.

  • Во время занятий необходимы перерывы

Во время длительных занятий ребенок может переутомиться и потерять интерес. Поэтому давайте ему возможность немного отдохнуть. Сделайте небольшой перерыв, и пусть школьник немного прогуляется, подышит воздухом, разомнется, перекусит. После такого отдыха справиться с трудным заданием будет намного легче.

  • Обращайте внимание на ошибки

Желательно, чтобы сначала школьник выполнил работу самостоятельно на черновике. Внимательно просмотрите задание и укажите ребенку на все его ошибки. Но только укажите, а не исправляйте. Школьник должен поработать над ошибками сам, иначе у него войдет в привычку всегда надеяться на помощь родителей. Если ребенок сосредоточится и хорошенько подумает, скорее всего, он прекрасно справится с заданием.

  • Не ругайте школьника за плохие отметки

Если у малыша что-то не получилось, и он заработал в классе плохую оценку, воздержитесь от резких замечаний и наказания. Сначала постарайтесь выяснить причины происшедшего. Ведь бывают разные ситуации: малыш растерялся перед учителем, его отвлекли одноклассники или он плохо себя чувствовал. А возможно, он просто в чем-то не разобрался. В любом случае, похвалите ребенка за старательность, подбодрите его. Скажите, что оценку можно исправить и в следующий раз все обязательно получится.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.