skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка

Советы родителям будущих первоклашек

sovet-roditelaumСистема образования предъявляет высокие требования даже к самым юным ученикам. Времена, когда папы и мамы пошли в первый класс давно прошли, к тому же комплекс умений, необходимых ребенку, постоянно растет и меняется.

Многим родителям недостает времени для занятий с ребенком, поэтому необходимо максимально эффективно проводить его, останавливаясь на самых важных деталях.

Иногда сами дети в силу возраста и индивидуальных особенностей нуждаются в дополнительной подготовке, услугах репетитора, дополнительных курсах.

Некоторым родителям недостает опыта и специальных знаний для успешной подготовки чада к школе, придется повысить уровень своего образования в вопросах детской психологии и педагогики.

Если же есть знания, время, желание, а результата нет, возможно, следует задуматься о методике подготовки. Например, изучение алфавита с помощью азбуки не принесло плоды, попробуйте запоминать буквы через творчество, игры. Ваши поиски обязательно приведут к нахождению наиболее приемлемого способа обучения. Для изучения алфавита очень популярны озвученные наборы, при нажатии на букву ребенок слышит ее название или слово, которое с нее начинается. Аналогичные наборы есть для изучения цифр. Совместно обучение сделает процесс более увлекательным, родитель вместе с ребенком увидит на практике всю работу таких устройств, ведь в его детские годы подобных игрушек не было.

Для развития письменных навыков очень важна мелкая моторика. Для ее тренировки очень полезно рисование, лепка из глины или пластилина, игры с перебиранием круп, нанизывание бусинок на проволочку, вырезание аппликаций. Кроме совершенствования двигательных навыков малыш будет развивать усидчивость и терпение.

Вообще рисование – это огромная веха в искусстве, и в деятельности ребенка в частности. Помимо развития кисти его применяют в психологической работе, то какие цвета выбирает ребенок, какие линии рисует, говорит о его внутреннем состоянии. Давно доказана взаимосвязь творчества и развития мышления, воображения. Во время творческого процесса активизируются оба полушария головного мозга, происходит их взаимодействие.

pervoklashkaМногие исследования доказывают связь человеческой руки с мыслительной деятельностью, гимнастика поможет ребенку сконцентрироваться на поставленной задаче, выполнить ее максимально четко и быстро. Такие упражнения могут начинать все ваши занятия.

  • Старайтесь больше времени проводить вместе с ребенком, оторвите его от компьютера и телевизора, сами оторвитесь от электронных устройств. Дети очень любят выполнять различные операции вместе с родителями, особенно если это будут развивающие игры. В процессе взаимодействия вы лучше узнаете свое чадо.
  • Не стоит быть для ребенка строгим надзирателем, не нужно ругать его, если что-то не получается. Только ваши любовь и терпение способны творить чудеса, помните, что ребенку еще немного лет и операции, которые вам кажутся простыми и привычными он выполняет впервые в жизни.
  • Самое сложное - заинтересовать малыша, чтобы каждое занятие он проводил в хорошем расположении духа и с удовольствием выполнял задания. Конечно, первые занятия не наполнят голову ребенка знания и умения, но именно они помогут выработать навык работы с новым материалом, ребенок не будет пугаться объема новой информации, а сможет применить знания на практике.
  • Не забывайте создавать ситуацию успеха – за любое достижение хвалите, поощряйте. Одобрение не должно быть получено за мелкие операции, только за действительно сложные вещи. Ребенок будет привыкать к оценке своей деятельности, что поможет в принятии школьных оценок. Однако, не стоит связывать оценку с личностью ребенка. От этого возникает множество комплексов, когда ребенок начинает думать, что любовь родителей зависит от оценок учителей.

Если сегодня он получил двойку, значит он плохой и не достоин родительской любви. Он всегда должен чувствовать бескорыстную родительскую любовь, только в этом случае он будет стремиться хорошо учиться, чтобы много достичь в жизни, а не потому, что хочет получить пятерку!

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

 

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.