skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Проблемы современных детей в младшей школе

Проблемы современных детей в младшей школе

problem_detei_v_shkoleРеалии современной школы таковы, что ученикам ещё в младшем школьном возрасте приходится сталкиваться с серьёзными проблемами. Стоит осознать тот факт, что все новоявленные трудности сами по себе не исчезнут с течением времени.

Даже после окончания обучения в школе, при условии, что они так и не были решены, эти проблемы отразятся на дальнейшей жизни человека. В итоге под удар может попасть его успешность, адаптация к обществу и возможность построить карьеру, что приведёт к неудовлетворённости жизнью.

Многие психологи утверждают, что наибольший стресс дети переживают в начальных классах. Именно в первые годы нахождения в общеобразовательном учреждении у ребёнка закладывается характер школьника, определяется, каким учеником он будет в дальнейшем. В данный период ребёнок должен быть окружён вниманием, причём не только родительским, но и со стороны педагогов.

Важно понимать, что его организм ещё не окреп и впервые попал в среду, которая для него является совершенно непривычной. Всё происходит потому, что у ребёнка в жизни появляется кое-что новое и очень важное – ответственность за собственные действия. В начальных классах не всем школьникам удаётся справиться с той нагрузкой, которая у них появляется, из-за чего страдает успеваемость.

Неудачи в учёбе ещё не значат, что ребёнок ни на что не способен, и его надо переводить в группу для отстающих. Сначала нужно проанализировать ситуацию, попытаться найти источник плохой успеваемости ученика, а после подобрать для него индивидуальный подход. Многие родители по малейшему поводу решают нанять репетитора, даже не подозревая, что ребёнку нужно не увеличенное количество уроков, а решение сформировавшихся психологических проблем. Возможно, школьник с самого начала по какой-либо причине негативно настроен к процессу обучения, либо пребывание в коллективе само по себе для него является стрессовой ситуацией, из-за которой на учёбе сложно сконцентрироваться.

Много ответственности сосредоточено в руках классного руководителя. Чтобы решить проблему каждого отдельно взятого ученика, он должен найти индивидуальный подход к каждому. Вот только не все учителя младших классов об этом думают. Некоторые видят себя только в роли преподавателя, забыв о необходимости хотя бы иногда становиться психологом. Классный руководитель должен стать помощником для каждого ученика в своём классе. Ему нужно внимательно следить за всеми происшествиями в том маленьком обществе, что ему вверено, и быстро реагировать на них, чтобы большую часть возможных проблем пресекать на корню.

Только тогда ученики будут более открытыми и сильнее потянутся к саморазвитию и самореализации. Так что не стоит игнорировать проблемы школьников младших классов, даже если на взгляд взрослого они могут показаться незначительными. Стоит всегда помнить о высокой восприимчивости ребёнка ко всему происходящему.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

 

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.