skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Помощь ребёнку в выполнении домашнего задания

Помощь ребёнку в выполнении домашнего задания

Помочь ребёнку в выполнении домашнего задания – не так-то просто, от вас потребуется терпение, смекалка, чтобы суметь превратить занятия в приятное и увлекательное времяпрепровождение, познавательный и коммуникабельный процесс, а не мучительную и утомительную процедуру. Для выполнения домашнего задания совместно с ребёнком разработан следующий алгоритм действий:

  1. Помните, задания необходимо выполнять ВМЕСТЕ с чадом, а НЕ ВМЕСТО него! Убедите школьника в том, что качественная подготовка дома – залог лёгкого выполнения заданий в стенах школы, а хорошо понятый и выученный урок – способ «блеснуть» своими знаниями перед учителем и одноклассниками.
  2. pomosh-v-vip-domЧрезмерно не нагружайте ребёнка дополнительными занятиями. Достаточно выполнить только то, что задано учителем. Помните, что для здорового развития, школьнику необходимо совмещать обучение с общением, творчеством, движением и физическим трудом.
  3. Не забывайте хвалить и поддерживать ребёнка в независимости от его школьной успеваемости. Подобные действия пробудят интерес и породят желание справляться с более сложными задачами.
  4. Доведите до сведения ребёнка, сколько по времени вы готовы помогать ему в подготовке уроков (час-два в день). Договоритесь, что будете выполнять домашнее задание без отвлечения на посторонние занятия и в полную силу, таким образом, школьник научится ценить вашу поддержку и помощь, затрачивать энергию в меньшей степени.
  5. Следите за эмоциональным настроем (своим и вашего ребёнка). Не допускайте негативной оценки его способностей, таким образом, можно занизить его самооценку. Тщательно планируйте своё время и дела, чтобы не поддаться усталости и раздражительности.
  6. Если при выполнении домашнего задания ваше чадо совершает ошибки, спокойно помогите ему их найти и исправить, задавая наводящие вопросы.
  7. Во время подготовки заданий придерживайтесь темпа, комфортного для ребёнка. Ваша торопливость и нервозность создаст нездоровую атмосферу и вызовет усталость.
  8. При оказании помощи в подготовке домашнего задания выделите основную и сложную задачу по одному уроку (например, по русскому языку - переписать текст, расставить знаки препинания и пропущенные буквы в словах), а не ставьте несколько разных задач одновременно по разным предметам, это рассеивает концентрацию внимания. Если процесс подготовки задания по предмету превысил 30 минут, сделайте краткую паузу на отдых.
  9. После того, как задание будет выполнено по одному предмету, прежде чем переходить к следующей дисциплине, сделайте перерыв на 10 минут для отдыха. В оптимальном случае время выполнения домашних уроков должно не превышать двух часов в день.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.