skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Обучение по скайпу как одна из форм взаимодействия с частным педагогом

Обучение по скайпу как одна из форм взаимодействия с частным педагогом

repet-himii-skype-andreyИзучение естественно-научных предметов в школе, а также и в университете вызывает у многих значительные трудности. Кто из нас не помнит нескончаемый поток формул, графиков и определений, которые нужно «вызубрить» и в большинстве случаев просто напросто забыть уже на следующий день после экзамена или контрольной?

Такой подход к изучению точных и естественных наук, как правило, не приводит к устойчивым и осознанным знаниям предмета. И надо сказать, что значительная часть ответственности за эти недочеты в обучении химии, математике и физике лежит на педагогах.

  • Далеко не каждый преподаватель владеет надлежащими знаниями своего предмета. В педагогических коллективах, как, впрочем, и в среде студентов и учеников ничуть не меньше «случайных» людей, воспринимающих род своей деятельности, скорее, как банальное добывание средств (для студентов и учеников – это скорее веселое и беззаботное прожигание жизни).
  • Ведь найдется совсем немного таких преподавателей, которые вкладывают в процесс обучения частичку своего внутреннего мира и еще меньше таких педагогов, которые отлично знают свой предмет.
  • При этом данная система в принципе является замкнутой и взаимосвязанной. Чем хуже преподаватель делает свое дело, тем ниже качество знаний и моральных принципов у выпускаемых учеников и, соответственно, тем ниже качество профессиональных навыков самих преподавателей, которые вышли из толщи «выученных» преподавателем-недоучкой учеников.

Проблема со временем только усугубляется…

Таким образом, многие ученики и студенты, осознающие необходимость улучшения качества собственных знаний (с целью сдачи экзамена или поступления в ВУЗ) обращаются за помощью к частным преподавателям или, проще говоря, репетиторам.

Обучение по скайпу - эффективные занятия для всех!

Сегодня существует несколько форм занятий с частным педагогом:

  1. непосредственно контактируя с учеником;
  2. с использованием интернета (обучение по скайпу). 

1. Непосредственное обучение требует достаточного количества времени и практически не предполагает значительного числа учеников (кроме случая репетиторства с небольшими группами обучающихся). В таком случае частные уроки практически дублируют основные занятия и принципиально от них не отличаются. Единственное отличие – это значительная сфокусированность на конкретном ученике, что, кстати, далеко не всегда имеет положительный эффект.

К примеру, известно (на примере японских общеобразовательных школ), что ключевое значение имеет не индивидуальный подход, а «железная» дисциплина и при этом количество учеников в классе практически не имеет значения.

2. Совсем другими свойствами обладает процесс дистанционного обучения по скайпу с использованием интернета. Не имея непосредственного контакта с учеником, преподаватель должен, тем не менее, уметь донести до обучающегося не меньшее, а то и большее, нежели на «обычном» занятии, количество информации. Если говорить более предметно, то в обучении такому предмету как химия по скайпу, необходимо неким образом заменить такой привычный для этой науки эксперимент. Возможно, этой цели послужили бы соответствующие видеоматериалы, а в некоторых случаях достаточно и демонстрации схем и рисунков. Однако в большинстве случаев придется полностью положиться на теоретические выкладки.

С другой стороны, это идеально подходит для обучения математике по скайпу, в частности, подготовке к ЕГЭ. Вообще, подготовка к экзаменам или контрольным работам не требует каких-либо демонстраций и может быть ограничена решением задач и объяснением отдельно взятых формул. Практически невозможно представить себе полноценную лекцию по химии с использованием скайпа.

Тем не менее, обучение по Скайпу имеет свои преимущества:

  • возможность более гибкого графика занятий,
  • практически неограниченную географию,
  • возможность использования любых интерактивных технологий
  • индивидуальный план занятий, зависящий от решаемой проблемы (устранения пробелов в знаниях, полное изучение предмета, подготовка к сдаче экзамена или олимпиаде, подготовка к вступлению в ВУЗ или помощь при разборе нового материала).

Статья подготовлена репетитором по математике, химии, физике через скайп Андреем Александровичем

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.