skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Как использовать материнский капитал на образование Вашего ребенка

Как использовать материнский капитал на образование Вашего ребенка

Очень многих интересует вопрос: "Как использовать материнский капитал на образование или учебу Вашего ребенка"?

Материнский капитал можно потратить на целый ряд необходимых для ребёнка вещей, однако самым популярным объектом для его вложения является образование. О том, как с умом потратить материнский капитал на обучение ребёнка, смотрите в нашей статье.

Для начала определимся, в чём состоят преимущества оплаты обучения из материнского капитала.

  • Во-первых, это возможность выбрать любую образовательную организацию, имеющую лицензию и расположенную на территории РФ, и оплатить любые расходы, возникающие в процессе учёбы. 
  • Во-вторых, денежные средства из материнского капитала могут быть потрачены на оплату обучения сразу нескольких детей.
  • В-третьих, деньги могут использоваться для оплаты образовательных услуг, оказываемых любому ребёнку в семье. Дети, усыновлённые до получения права на государственную поддержку, могут получить платное образование наравне с первенцами в семье. Все перечисления средств из материнского капитала осуществляются безналичным расчётом.

materinskij-kapitalВ 2017 году был оглашён полный список услуг, которые можно оплатить, используя материнский капитал. Прежде всего это обучение в общеобразовательных учреждениях среднего, начального и основного образования, получивших государственную лицензию, а также расходы на содержание и уход за ребёнком. Кроме того, оплачивается проживание ребёнка в общежитиях университетов и организациях среднего образования.

Важно помнить, что до того, как ребёнку, получившему право на государственный сертификат, исполнилось три года, тратить средства материнского капитала можно лишь на погашение ипотеки. По исполнении трёх лет открывается доступ к оплате полного перечня услуг, в том числе образовательных.

Существует ряд условий, которые необходимо соблюдать при оплате образовательных услуг из материнского капитала. Как уже было сказано, обучение в организации должно проходить по общеобразовательным программам, а сама организация должна быть расположена на территории РФ и иметь государственную лицензию. Кроме того, нельзя оплачивать обучение из средств материнского капитала, если возраст вашего ребёнка больше 25 лет.

Наконец, приняв к сведению всю информацию о том, как вложить материнский капитал в обучение ребёнка, переходите к сбору документации. Для обращения в ПФР необходимо иметь на руках паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и место проживания, сертификат на материнский капитал и пенсионное свидетельство. В самом ПФР необходимо заполнить заявление об использовании средств из материнского капитала.

Решение об использовании МСК на оплату образовательных услуг можно аннулировать по необходимости. Заявление об отмене решения можно подать по прошествии двухмесячного срока с момента начала оплаты.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.