skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка

Книги и их роль в воспитании ребёнка

Каждому родителю хочется, чтобы его чадо тянулось к знаниям и нашло своё место в мире. Для этого важно с раннего возраста приучать ребёнка к чтению книг. Эта роль ложится не только на родителей, но и на воспитателей в детском саду и, наконец, на учителей.

Книги — настоящая кладезь знаний. Они обладают целым рядом функций как образовательного, так и развлекательного характера. Чтение книг помогает развивать память, фантазию и креативность, учит грамотно говорить, расширяет словарный запас ребёнка. Кроме того, книги развивают мышление и также формируют мировоззрение ребёнка, его понятия о добре и зле, о правильном и неправильном поведении.

rol-knigiНаконец, за чтением литературы формируется читательский вкус, появляются новые темы для общения со сверстниками, расширяется кругозор. Постоянно читая ребёнку в слух, вы научите его слушать речь, улавливать интонацию, понимать структуру произведения, привьёте ему любовь к родному языку.

Очень важно как можно чаще читать вместе с ребёнком, даже если вы уже обучили его чтению. Совместное чтение станет не только поводом для общения между взрослым и ребёнком, но и отличным способом вместе провести время, а также поделиться друг с другом мыслями о прочитанном.

Всегда выделяйте время для чтения вместе со своими детьми: психологи утверждают, что дети, с которыми родители часто читают книги, ведут себя спокойнее и увереннее.

При слушании книги ребёнок сможет сформировать своё отношение к миру. Он будет представлять себе описанные места и события, проживать жизнь вместе с героями произведения. Всё это развивает ваше чадо эмоционально. Благодаря отождествлению себя с сильными, мужественными героями, ребёнок сможет преодолеть личные страхи.

Как правило дети наиболее чувствительны ко всему новому в дошкольный период. Важно не упустить это время и заложить в ребёнка все необходимые знания и ценности, которые помогут ему в дальнейшей жизни. В этом вам поможет книга, которая способна сформировать внутренний мир, дошкольника, привить ему определённые нравственные ценности, повысить уровень культуры.

Выбирая книгу для своего ребёнка, помните, что каждому возрасту соответствует своя литература.

  • Для дошкольников 2-5 лет лучше всего подойдут сборники детских стихов (К. Чуковский, А. Барто, В. Маяковский) и сказок, книги со считалками, песнями и потешками. Маленькие по объёму произведения лучше запомнятся малышу, заложив ему в голову определённые жизненные устои. Не забывайте и о том, что в этом возрасте дети любят рассматривать картинки, так что книги должны быть максимально красочными.
  • В 6-8 лет лучше плавно приводить ребёнка к более объёмным произведениям с большим числом персонажей и сложным сюжетом. В первом-втором классе дети начинают интересоваться природой и окружающим миром, поэтому вполне целесообразно будет заинтересовать их детскими энциклопедиями.
  • В 9-13 лет ребёнок интересуется вопросами дружбы, счастья, любви. В этом возрасте его заинтересуют всевозможные приключенческие произведения, в которых главные герои вместе преодолевают трудности.
  • Наконец, круг любимых тем и героев подростков очень сильно различается и зависит от увлечений, склонностей и характера каждого отдельного взятого ребёнка. В этом возрасте вы смело можете переложить выбор книг на самого тинэйджера.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.