skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка

Какие бывают виды памяти и как их развить?

Одной из наиболее популярных жалоб от родителей по отношению к их детям считается забывчивость. Как обычно любят говорить взрослые в ситуации, когда их ребёнок что-то забывает: «В одно ухо влетело, а через другое вылетело». Неудивительно, что если такие школьники забывают то, что им говорили их родители, то и сказанная важная информация на уроках вряд ли отложится у них в памяти.

Впоследствии из-за этого им с большим трудом удаётся учёба, а на домашние задания приходится тратить времени намного больше, чем можно было бы, если хорошо запомнить материал. Психологи же не могут указать на точные причины повышенной забывчивости у детей. Они зачастую сетуют на большие нагрузки на учеников и нарушение режима дня. Однако как же быть родителям, если они хотят исправить ситуацию, улучшить память своего ребёнка? В данном случае им не поможет никакой специалист. Необходимо взять ситуацию под свой контроль и начать действовать.

Виды памяти

Существует несколько видов памяти. Если сделать разделение, основываясь на типе психологической активности, получится образная и словесно логическая память. Она же, в зависимости от целей, может быть опосредованной (создание логической связи между рядом действий или происшествий) или непосредственной (обычное механическое запоминание). По продолжительности хранения информации в голове, память делят на краткосрочную и долговременную.

Зависимо от того, через какой орган чувств информацию человек получает, память можно разделить на такие подвиды:

  • зрительная;
  • слуховая;
  • осязательная;
  • вкусовая;
  • обонятельная.

Один и тот же способ запоминания данных не подходит всем детям подряд. Так, кому-то информация лучше запоминается, если проговорить её вслух, тогда как другому хватит и тщательного осмотра текста или правила. Есть и такие дети, которые запоминают данные только, если их воспроизведение сопровождалось бурными эмоциями.

vidi_pamyati

Именно поэтому, если материал обязательно нужно выучить, лучшим решение будет использовать сразу несколько вариантов памяти. Для этого, например, ученик может сначала самостоятельно прочитать текст с книги или тетради, затем рассказать всё то, что запомнил, а после нарисовать картинку или таблицу, связанную с полученной информацией.

Какие бывают способы развития памяти?

Вариантов для улучшения памяти существует предостаточно:

  1. Чтение. Неплохим вариантом будет устраивать вместе со своим сыном или дочерью посиделки за книгой. Стоит сначала рассказать ребёнку о взятой книге, в общих чертах описать происходящее в ней. Следует брать в расчёт также желания школьника. Если ему гораздо удобней читать литературу в электронном варианте, то лучше пойти ему на встречу.
  2. Приобретение новых навыков. Стоит всегда находить для ребенка какие-либо новые занятия, ведь это позволит активировать его мышление, что в свою очередь также поспособствует развитию памяти. Можно придумать какое-либо дело самостоятельно или записать ребёнка в кружок или на дополнительные дистанционные занятия к репетитору.
  3. Увеличение словарного запаса. Ежедневно проговаривать со школьником 2-3 новых для него слова и их значения. Позже можно будет повторить с ним выученные слова.
  4. Механическое заучивание. Пусть ребёнок много раз подряд повторяет один и тот же стих или песню. Таким образом, он выучит много новых слов и будет регулярно тренировать память.
  5. Числа. Если ребёнок не хочет как-либо развивать память, это можно делать и в форме игры. Для этого достаточно попросить его запомнить ключевые даты его родных и близких людей, а затем поиграть в «Кто больше назовёт». То же самое можно проделывать и со словами.

Для развития памяти школьника можно воспользоваться также и мнемотехническими приёмами. К ним относится создание иллюстраций (перевод неупорядоченных данных в образную форму рисунков), написание рифм (написание стихов или двустиший с важной информацией, которую нужно запомнить ребёнку), размышления над ассоциациями (нахождение связей между схожими предметами).

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

 

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.