skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Как повысить мотивацию к обучению у школьника?

Как повысить мотивацию к обучению у школьника?

Как сформировать у школьника желание учиться? Многим родителям наверняка знакома такая ситуация, когда спустя уже несколько недель после начала учебного года ребёнок полностью теряет интерес к занятиям и старается всячески отлынивать от любой работы в школе. В данном случае виновниками проблемы являются различные факторы, как, например, скудность учебного материала, некомпетентность педагогов, однообразие занятий и т. д. Однако, главный враг учебного процесса — это потеря мотивации к обучению и именно эту причину нужно устранить в первую очередь.

kak-povisit-motivazМотивация является тем стимулом, который заставляет человека упорно и настойчиво двигаться к своей цели. Человек, обладающей высокой мотивацией с лёгкостью преодолевает все трудности и достигает интеллектуальных, творческих и карьерных успехов.

Тот же, у кого такая мотивация отсутствует, быстро теряет интерес к своему занятию и впадает в хандру, после чего ни о каких великих свершениях уже не может быть и речи. Современная наука утверждает, что мотивация зарождается у младенца с первых дней его жизни, поэтому именно от родителей зависит то, насколько сильно будет в ребёнке стремление учиться и познавать новое.

Как выглядит отсутствие мотивации и у школьника?

Картина всегда выглядит одинаково: каждый раз родители вынуждены заставлять ребёнка учить уроки, а сам школьник, в свою очередь, не имеет абсолютно никакого интереса к получению знаний и работает только под давлением взрослых. Школьник попросту не заинтересован в получении новых знаний и даже те крохи информации, которые остались в его памяти, он с трудом применяют на практике.

Почему у ребёнка пропадает интерес к учёбе?

Чаще всего эта проблема проявляется из-за того, что у взрослых отсутствует единая система поведения в требованиях по отношению к себе и ребёнку. Кроме этого, значительную роль  играет и лишение ребёнка возможности самостоятельно принимать решения, а также нежелание родителей помогать ребёнку в решении сложных учебных моментов. Опытные педагоги знают, что банальная принудиловка является лучшим способом убить в школьнике тягу к знаниям. В то же время предоставление ему возможности самому ставить перед собой задачи и решать их без принуждения со стороны взрослых, наоборот, очень стимулирует тягу к активным действиям.

Как нужно повести себя взрослым в этой ситуации?

Основная задача родителей — грамотно спланировать учебный процесс так, чтобы сделать его как можно более интересным. Если удастся этого добиться, тогда инициатива будет исходить от самого ученика, и он быстро начнёт сам ставить перед собой цели и проявлять познавательную активность. Взрослый ни в коем случае не должен заставлять ребёнка бездумно зубрить какой-либо материал или выполнять строгий перечень обязательных заданий, загоняя его в рамки, заданные школьной программой. Всё что от него требуется — это разжечь интерес, после чего дело само сдвинется с мёртвой точки.

Также очень хорошо повышает мотивацию поощрение ребёнка за успехи, которых ему удалось  достичь. Если ученик будет знать, что родители искренне радуются его успехам и все его труды были не напрасны, то его мотивация будет находиться на высоком  уровне.

Как родителям, так и учителям также всегда следует поддерживать в школьнике веру в его собственные силы. В данном случае особенно важно поддерживать детей с низкой самооценкой, поскольку эта проблема может полностью убить мотивацию к обучению. В то же время поддержка родителей и педагогов вселяет в ребёнка уверенность в себе, что  позволяет ему вырасти сильным и целеустремлённым человеком.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.