skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Как подготовить ребенка к школе после летних каникул? Советы от Профи-Тичер

Как подготовить ребенка к школе после летних каникул? Советы от Профи-Тичер

skoro-v-schoolТри теплых долгих месяца дети проводят в основном дома с родителями. Иногда на даче, в спортивном лагере или в гостях у бабушки с дедушкой. Отпуск на море родители тоже стараются провести летом вместе с детьми, пока те освобождены от занятий.

Однако чем ближе 1 сентября, тем больше мамы и папы волнуются о подготовке ребенка к школе после летних каникул. Не паникуйте, суета будет только мешать и не принесет должных результатов.

Чтобы наиболее плавно и без лишнего беспокойства настроиться детям на новое состояние учебы, взрослым рекомендуется выполнить несколько простых правил:

    1. Создайте у ребенка позитивное оптимистичное настроение. Расскажите, что в школе он будет снова получать новые нужные знания, стремиться к различным достижениям, интересно общаться с друзьями и сверстниками. 
    2. Примерно за 2 недели до начала сентября начинайте менять режим дня. Летом дети могли спать сколько угодно. И просыпаться/засыпать в любое время. В школу же придется вставать рано утром и лучше заранее сформировать эту привычку. Не забывайте чаще хвалить ребенка и поощряйте маленькими сюрпризами. Можно повесить на видное место оформленное расписание с распорядком дня по часам, которое позже дополнить уроками по дням недели.
    3. Не ограничивайте общение с друзьями и продолжайте интересные поездки и мероприятия – посещения зоопарка, парков отдыха, детских площадок, экскурсий. Организуйте турпоход или увлекательную рыбалку. Во-первых, сейчас подходящие условия по погоде, а во-вторых, когда ребенок пойдет в школу, ему будет некогда – начнутся основные занятия и дополнительные – кружки и секции.
    4. Прогуляйтесь вместе по магазинам. Необходимо купить новую одежду и принадлежности для учебного года. Доверьте ребенку самому принять непосредственное участие в приобретении тетрадей, пенала и прочей канцелярии, одежды и обуви. 
    5. Приготовьте школьнику оригинальный подарок к началу учебы от всей семьи. Он будет очень рад и получит заряд положительных эмоций. Это может быть хорошая книга или набор письменных принадлежностей. 
    6. В первые недели учебы не загружайте школьника другими обязанностями – пусть он полноценно войдет в рабочий ритм и настроится на процесс занятий. 

Подготовка первоклассников к школе

Особое внимание к своим детям потребуется родителям будущих первоклашек. Они должны подготовить их к новому коллективу ровесников и учителей, помочь адаптироваться к переменам и совершенно другим самостоятельным условиям. Очень важно, чтобы психологически ребенок не ощущал себя одиноким. Всячески поддерживайте его, старайтесь заинтересовать и много разговаривать по душам на любые темы. Для первоклассника самое главное – желание заниматься и получать знания. Именно родители формируют правильный настрой на начало учебы и весь дальнейший процесс школьных занятий.

Примерно за месяц перед походом в школу чаще всего родители нанимают репетитора для того, чтобы подготовить первоклашку к школе либо «освежить» знания ребенка (более старших классов). Вместе с репетиторами ПрофиТичер вхождение в учебную среду будет очень плавным и эффективным для ребенка. Не будет страха перед ранее пройденными темами, ведь обычно в начале учебного года идет повторение программы за предыдущий учебный год. Репетитор по скайпу может продолжать вести регулярные занятия с учеником и в течение всего года, если это потребуется либо оказывать периодически отдельные консультации по наиболее трудным темам.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.