skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Как научить школьника писать без ошибок? Советы родителям и репетиторам

Как научить школьника писать без ошибок? Советы родителям и репетиторам

Грамотность — одно из первых умений, которое прививают в школе. Однако правильное, безошибочное письмо приходит далеко не к каждому ученику. Кто-то просто пропускает мимо ушей объяснения учителя, кто-то отсиживается на уроках, ничего не запоминая, а кто-то получает двойки, даже зная все правила и разбираясь в материале. Что же делать? Как научить ребёнка писать без ошибок?

Первое, на что стоит обратить внимание, — наличие у ребёнка мотивации. Не стоит сразу записывать его в «лодыри и тунеядцы», если ему скучно на уроках. Практика показывает, что дети часто пропускают уроки и не учат правила просто потому, что не представляют, как они могут пригодиться им в жизни. Ваше дело как родителя — объяснить им, почему так важно писать правильно.

Вариантов действий здесь два: либо дать действительно впечатляющий пример, который снова пробудит в ребёнке жажду знаний (например, будущая престижная профессия, для которой важно уметь грамотно изъясняться на родном языке), либо предложить альтернативный вариант изучения скучных правил.

gramotnost

Для этого вы можете нанять репетитора на нашем сайте Profi-Teacher.ru. Этот вариант отлично подойдёт для учеников младших классов. Опытный педагог поможет ребёнку запомнить сложные правила в игровой форме с помощью занятий через Skype. Дистанционное обучение отлично подойдет и для старшеклассников. Часто проблемы в понимании предмета связаны не столько с самим учеником, сколько с учителем, который плохо объясняет материал либо конфликтует с вашим ребёнком. Обучение в режиме онлайн с репетитором, отлично знающим правила русского языка, поможет ученику добиться положительных результатов.

Однако бывает, что ребёнок учит правила и знает материал, однако всё равно пишет с ошибками. В этом случае налицо случай дисграфии. Чтобы удостовериться в этом, посмотрите, как ребёнок пишет в свой тетради.

Основными признаками дисграфии являются:

  • Повторение одних и тех же букв в словах («магазиМ»);
  • Некоторые слова остаются недописанными («яблок…» вместо «яблоко»);
  • Ошибки в словах с ударными гласными («рАдина» вместо «рОдина»);
  • Пропуск букв в середине слов;
  • Перемешивание слогов («учитлеь»)
  • Буквы «б», «э», «я» и цифры повёрнуты в противоположную сторону;
  • Игнорирование полей, косые строчки.

Если вы встретили у ребёнка в тетради всего пару признаков, не делайте поспешных выводов. Лучше всего обратиться к специалисту. Как правило, дисграфия требует повышенного внимания педагога и родителей, однако с ней вполне можно справиться.
Почаще занимайтесь со своим ребёнком. К примеру, написание букв, цифр и некоторых слов ему проще будет запомнить через рисунки и надписи на большой доске.

Вот несколько упражнений, которые помогут ученику выучить сложные случаи. Проводить их можно как вместе с репетитором, так и самостоятельно.

Упражнение 1: Рассказ.

Продиктуйте ребёнку сложные слова, чётко произнося все буквы. После этого попросите ребёнка составить небольшой рассказ, используя каждое слово. Наконец, попросите ученика написать все произнесённые вами слова по порядку.
Ребёнок ошибся? Тогда попросите его нарисовать словарное слово, сделав акцент на трудной букве. Допустим, слово «аллея» можно изобразить как две уходящие за горизонт улицы в форме буквы «л», чтобы ребёнок лучше запомнил орфограмму. Это упражнение является не только весьма эффективным, но и очень увлекательным!

Упражнение 2. Играем в слова.

Все мы в детстве играли в города. Правила этой игры крайне просты — первый игрок называет город, второй называет город, которой начинается на последнюю букву предыдущего.

Этот метод отлично подходит для тренировки окончаний в сложных словах. Назовите слово, а затем попросите ребёнка назвать любое другое слово, которое начинается на последнюю букву названного вами. Количество возможных слов можно ограничить тематикой — например, только продукты, растения или животные. Делать это можно как в тетради, так и в устной форме.

Ещё один совет — запишите ребёнка в какую-нибудь секцию, к примеру, на танцы или в спортивную секцию. Несмотря на то, что эти дисциплины никак не относятся к орфограммам и окончаниям, они помогут ученику развить концентрацию и внимательность. Кроме того, физическая активность поможет им «выпустить пар» после скучных уроков!

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.