skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Использование песен и музыки в обучении английскому языку

Использование песен и музыки в обучении английскому языку

isp-muziki-v-izuch-englishПоложительное влияние музыки на здоровье и духовное развитие людей в течение сотен лет отслеживается различными учеными от психологов до философов. Улучшение процесса различных занятий, включая изучение иностранного языка, с помощью музыки замечено таким же образом. Использование песен и музыки в обучении английскому языку - сильнейший инструмент, который самым продуктивным образом сказывается на освоении материала.

Синергия музыки и языка является невероятно эффективным дидактическим средством, что было подтверждено сотнями различных опытов. Было отмечено, что способы обучения музыке и языку практически копируют друг друга, так как они (музыка и язык) представляют собой два инструмента, с помощью которых человек творит и общается.

Отсюда же вытекает тот факт, что люди, имеющие врожденные музыкальные навыки, отлично показывают себя в процессе изучения нового языка.

Главное, на что следует обратить внимание по ходу обучения, это интонация и упорядочивание звуков. Затем же мы перейдем к музыкальной составляющей любого языка, освоение которой даст огромных результатов в короткий срок.

Отличным методом для расширения словарного запаса в виде выражений или отдельных слов является работа с текстом песни на английском языке. Выберите любимые песни, а затем прочитайте их оригинальный текст и перевод. Поймите, о чем говорится в песне, и привяжите английские слова к их аналогу в переводе.

Но заучивать тексты вручную совсем необязательно. Все, что от вас требуется, это регулярное прослушивание любимой композиции с постоянным подпеванием. Прокручивайте текст песни вслед за певцом хотя бы про себя, повторяя эти действия раз за разом.

Запомненные таким образом слова вряд ли когда-либо забудутся. После этого, для проверки и закрепления, вы можете попробовать переписать запомненный текст на листок, а затем свериться с оригиналом.

Если вы будете каждую неделю заучивать хотя бы по одной песне, то за год вам удастся выучить пятьдесят две, что значительно расширит ваш словарный запас и улучшит произношение. Есть и иной полезный способ: вы можете составлять список слов, облекая их музыкальным мотивом, чтобы сделать процесс обучения веселее.

Англоязычные песни помогут вам избавиться от акцента. Регулярно слушая носителей языка, вы невольно начнете подражать им, тем самым улучшая свою речь. Ритм музыки, к слову, тоже влияет на гармоничность и интонацию языка.

Не считая этого, музыка может помочь вам рассуждать более красноречиво, сконцентрироваться на работе или просто отдохнуть, как заверяет американский философ Эмерсон Уолдо. Также музыка способна заглушить посторонний шум, который нередко отвлекает от работы. Наконец, создать продуктивную для творчества атмосферу помогут академические композиции.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.