skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Домашнее обучение ребенка: минусы и плюсы хомскулинга

Домашнее обучение ребенка: минусы и плюсы хомскулинга

Понятие «хомскулинг» все реже вызывает удивление у жителей России и зарубежных стран. Благодаря Интернет-технологиям качество обучения детей в домашних условиях вышло на новый уровень. И если раньше обучение на дому считалось уделом детей с ограниченными возможностями, то теперь этот метод образования широко популярен среди абсолютно здоровых детей. По результативности его можно смело сравнивать со стандартными занятиями в учебном заведении, однако хомскулинг имеет как преимущества, так и недостатки.

Главные достоинства домашнего обучения

  1. Основополагающий плюс хомскулинга заключается в индивидуальном подходе к ребенку. Его обучением могут заниматься родители или персональный педагог. В процессе такого обучения гораздо проще выявить сильные и слабые стороны ученика, грамотно спланировать соответствующую программу занятий. Кроме того, занятия с одним ребенком могут быть не столь продолжительными по времени, как это обычно принято в школах. Причина проста: преподавателю легче работать с одним учеником (в сравнении с классом). 
  2. Обучение в домашних условиях также придется по нраву интровертам. Ребенок не растрачивает энергию на адаптацию в коллективе, не испытывает стрессы на фоне возможных конфликтов с одноклассниками, а направляет свои силы в правильное русло. У таких детей интерес и тяга к знаниям практически всегда выше, чем у обычных школьников. Они воспринимают любые задания с легкостью, как игру. Они не попадают под давление окружающих, лучше раскрываются и быстрее вникают в материал. Распространены случаи, когда хомскулингу отдают предпочтение родители детей, над которыми насмехаются в школе. 
  3. Не менее важный плюс домашнего обучения – это отсутствие системы оценивания. При таких обстоятельствах ребенок расставляет приоритеты иным образом. Ему важно понять, усвоить, научиться применять на практике то или иное умение, а не зацикливаться на баллах в дневнике, которые не всегда объективно отражают уровень образованности ученика. Хомскулинг позволяет ребенку относиться к любым тестам и экзаменам спокойнее, как к совершенно обычным вещам. Это входит в привычку и не вызывает страха. 
  4. Нельзя не упомянуть и тот факт, что развитие Интернет-технологий позволяет превратить скучные уроки в интересные и увлекательные занятия.

homeschool

Ученик всегда может:

- воспользоваться современными электронными пособиями;
- просмотреть интерактивные обучающие программы и развивающие фильмы;
- получить ценные знания по учебной программе или за ее пределами на индивидуальных занятиях с Интернет репетитором

А если обучением ребенка занимаются родители, это прекрасная возможность для всей семьи идти в ногу со временем. 

Минусы домашнего обучения

  1. Первое «слабое место» хомскулинга – недостаточная готовность родителей к самостоятельному обучению любимого чада. Как следствие, у многих из них возникают трудности с выбором метода образования и планированием графика занятий. 
  2. Второй недостаток – ребенок отстранен от социума. Если в его распорядке дня не запланировано посещение творческих кружков или спортивных секций, хомскулинг может негативно отразиться на развитии личности ученика. В будущем ему будет нелегко коммуницировать с людьми. 
  3. В некоторых случаях домашнее обучение может стать настоящим наказанием для самого ребенка. Случается это при условии излишней опеки над ним со стороны родителей. Безусловно, так легче контролировать жизнь сына или дочери, однако здесь обостряется вопрос моральных прав. Поэтому, перед тем, как отдать предпочтение хомскулингу, необходимо четко понять, устраивает ли такой метод обучения и ребенка, и его родителей.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.