skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка

Готовимся к ЕГЭ по химии онлайн

gotovimsya_k_ege.jpg

Несколько лет назад дистанционное обучение не было таким доступным, каким оно является сегодня. Теперь же личное присутствие ученика и преподавателя в одной комнате не требуется – химия, как и остальные предметы, может быть изучена быстро и продуктивно, при этом ни одному из участников учебного процесса не требуется выходить из дома.

Обучение онлайн имеет ряд преимуществ, например, если учащийся живет в мегаполисе, то ему не надо никуда ехать или переплачивать репетитору за время, которое последний тратит на дорогу.

Дистанционное обучение делает возможным отмену встречи без учинения дискомфорта и ученику, и преподавателю. Узнав об отмене урока, каждый может спокойно заняться своими делами вместо того, чтобы разворачиваться на полпути и идти домой.

И причина, почему родители и их дети выбирают онлайн-занятия с репетитором по Skype, кроется не только в этом.

Уроки химии в формате видеоконференции имеют массу преимуществ:

  • Индивидуальный план урока. Вообще, это достоинство всех репетиторов, не только тех, кто ведет онлайн-уроки.
  • Есть возможность подбирать обоюдноудобное время. Также занятия по Skype доступны для тех, кто живет не в одном городе с преподавателем. Те, кому удобно заниматься в ночное время, могут без проблем найти репетитора, который живет в другом часовом поясе.
  • Ученик и репетитор экономят свое личное время. Для учащегося это особенно важно, поскольку у него появляется дополнительное время на самостоятельную работу или отдых.
  • Экономия денег на оплату частного репетитора. Это обусловлено отчасти перечисленными выше обстоятельствами. Но не стоит хвататься за самые дешевые предложения – уровень знаний самого репетитора может не соответствовать заявленным требованиям.
  • Занятия проводятся в любом месте, удобном как ученику, так и репетитору. Преимущественно это касается болеющих или травмированных детей.

Работа начинается с подготовки к занятиям. Речь идет не только о разработке индивидуального плана работы с учеником, но и подготовка технического оборудования. Онлайн-преподаватель должен проследить за качественной связью со своим учеником. Это касается компьютера и микрофона, а также быстрого интернет-соединения.

Для визуального контакта должна быть настроена веб-камера, но ее отсутствие не создаст препятствий для проведения онлайн-урока. Касаемо индивидуального плана работы, репетитор обговаривает с родителями или учеником тематику уроков, в которых основной уклон идет на устранение пробелов в знаниях. В зависимости от целей, которые ставят родители или ученик, будет складываться индивидуальный подход к учащемуся.

К методическим материалам, которые подготавливает преподаватель, относятся:

  • Конспекты с теоретическими основами и лекциями.
  • Разнообразные схемы, таблицы, рисунки – все, что наглядно и упрощенно сможет представить изучаемый материал.
  • Домашнее задание и контроль знаний. Упражнения рекомендуется брать из различных источников или придумывать самостоятельно, чтобы у учащегося не возникло желания списать решение из сборников ГДЗ.
  • Решение различных тестов и задач, которые помогут отработать новый изученный материал.

Репетитору надо заранее готовить все материалы к уроку, чтобы не попасть в неприятную для него ситуацию – может случиться так, что ему будет нечего рассказать ученику или объяснять материал «на пальцах». И в этой ситуации есть еще один несомненный плюс – материалы необязательно распечатывать, их можно оформить в электронном варианте и отправить по Skype.

Еще одной особенностью дистанционного обучения является его регулярность. Не стоит прерывать занятия без уважительной причины, поэтому учащимся, которые выбились из графика, будет тяжело вернуться к работе с прежним запалом, что был до перерыва.

Естественно, есть ряд причин, из-за которых занятия можно перенести на другой день, например, с высокой температурой учащийся вряд ли сможет адекватно воспринимать материал урока. Но обычный насморк или наложенный на ногу гипс не станут уважительной причиной для отмены онлайн-урока, ведь именно для этого этот тип урока и нужен – создать максимально комфортные условия для учащегося без ущерба его здоровью.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

 

Записаться на пробный урок

 

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.