skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка

Главные ошибки при выборе репетитора

glavnye_oshybki.jpgСегодня профессия репетитора является одной из самых быстрорастущих и релевантных. Мало кого в наши дни удивишь тем, что даже дети младших классов используют услуги дополнительного обучения. Но в поисках частного учителя для ребенка можно наткнуться на ряд проблем, о которых мы и поговорим ниже.

Прежде чем нанять репетитора, необходимо определиться с результатом, которого вы желаете добиться. Для обычного повышения успеваемости и поддержания хорошего уровня обучения подойдет педагог, владеющий уровнем знаний младшей и старшей школьных программ. Но существуют и иные цели, достичь которых не сможет абсолютно любой репетитор. Их подготовка и знания не универсальны.

Одна из таких целей – желание наверстать упущенную программу, которую ученик по какой-либо причине пропустил. Находился ли он на больничном, ленился, либо просто не смог справиться с нагрузкой – это неважно, так как вам при любых обстоятельствах потребуется такой специалист, который поможет в короткие сроки освоить программу. В последних случаях, не касающихся форс-мажоров, пригодится преподаватель-психолог, способный не только качественно подать информацию, но и заинтересовать ею ребенка.

Для ЕГЭ же понадобится иной репетитор, который имеет опыт работы с этим экзаменом.

При выборе репетитора родители нередко допускают оплошность, ориентируясь на отзывы о том или ином преподавателе. Конечно, за качество часто отвечает репутация специалиста, но далеко не факт, что ваш ребенок сможет с ним «сработаться». Для продуктивного обучения учащийся должен доверять учителю, не стесняться его и чувствовать себя комфортно. Иначе результаты такого репетиторства ни к чему не приведут.

Стоимость занятий – другое заблуждение подобного рода. По цене репетиторских услуг родители нередко оценивают качество преподавателя, что далеко не всегда оказывается правдой. Иногда даже студент сможет подготовить учащегося лучше профессионала, так как он сам только недавно сталкивался с этим экзаменом.

А если вы считаете, что одиннадцатиклассника лучше остальных подготовит репетитор из университета, то тоже заблуждаетесь. Это было актуально в прошлом, когда ЕГЭ отсутствовало, а экзамены нужно было сдавать не только после окончания школы, но и перед поступлением в ВУЗ. Сегодня же ситуация изменилась.

Наконец, приготовьтесь и к тому, что репетитор может не дать желаемых результатов. Недостаточно нанять знающего человека, чтобы по окончанию обучения ваш ребенок сдал все экзамены на высший балл.

Если ребенок не скован присутствием родителей, то проведите несколько занятий вместе с ним. Контроль же и наблюдение за результатами необходимы вплоть до завершения курсов. Также с вашей стороны будет уместно пообщаться с преподавателем, описав сильные и слабые стороны ребенка в школьной программе. Узнайте о методах обучения репетитора, и лишь после того принимайте финальное решение о найме.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

 

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.