skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Дистанционное изучение русского языка и литературы

Дистанционное изучение русского языка и литературы

repet-russ-po-skype1.jpgВ наш век современных технологий и методик преподавания особенно актуальным становится дистанционное обучение, в том числе и русскому языку, и литературе. Казалось бы, ничто не заменит живого общения преподавателя и студента, учителя и ученика.

  • Старшее поколение преподавателей выросло без Интернета и сотового телефона, но разве можно представить себе современную жизнь без этих гаджетов?
  • Разве мы не хотим слышать голос близкого человека, особенно когда нас разделяют сотни, а возможно, и тысячи километров?
  • А если при это мы можем и видеть его?
  • Это ли не чудо, ставшее реальностью?

То, что когда-то было ненужным излишеством, часто становится потребностью общества. Современная молодежь отлично ладит со всеми гаджетами, которые для пожилых людей все еще остаются terra incognita.

А учитывая огромную загруженность молодежи и детей всевозможными секциями и курсами, и репетиторам, и ученикам надо часто изыскивать возможности для занятий.

А как не хочется в неурочное время отправлять ребенка куда-то или даже принимать у себя чужого человека!

Так для этого можно и нужно использовать Skype. Ваш ребенок дома, в привычной обстановке, под присмотром родителей спокойно занимается с репетитором. Особенно удобно учить литературу и русский язык. А готовиться к сочинениям и изложениям? Здесь главное- развитие речи, общение, а для этого можно общаться и по интернету.

Skype - незаменимый помощник при дистанционном изучении русского языка и литературы

Для некоторых детей и взрослых людей в силу разных причин просто невозможно посещать репетитора - и в этом случае скайп незаменим.

  • Дистанционное изучение русского языка и литературы дома проходит в более непринужденной обстановке, что хорошо и для репетитора, и для ученика.
  • Используя Skype и Team Viewer ученик и учитель прекрасно общаются, и слыша, и видя друг друга.
  • Все необходимые материалы учитель (репетитор по скайпу) отправляет перед занятием ученику. Потом при необходимости для улучшения качества связи можно убрать изображение и видеть рабочий стол друг друга, делать необходимые поправки и комментарии.
  • repet-russ-po-skype2Также можно использовать и презентации, и аудио тексты диктантов и изложений, и интерактивные программы, и тренажеры.
  • Если нужно что-то написать ученику, используется интерактивная доска. Дети, особенно маленькие, очень любят писать, что-то подчеркивать, рисовать именно на интерактивной доске, а не в тетради.
  • Конечно, интерактивная доска не отменяет и не заменяет полностью обычной тетради. Для проверки работ большого формата можно просто фотографировать их и отправлять по почте, по Viber.

А если вы живете в маленьком поселке или городке, где найти нужного специалиста не представляется возможным, занятия по скайпу оказываются единственно возможным выходом, тем более вы можете выбрать подходящего вам специалиста. Находясь практически в любой точке мира, можно получать любые знания.

Сейчас существуют даже интернет-магазины, где можно приобрести курс по нужному вам предмету любого лучшего вуза мира. В своей школьной практике я часто использую материалы передач «Радио-няня», «Говорим по-русски», лекции канала «Культура».

Итак, преимущества дистанционного обучения очевидны!

Оно современно, удобно, дает огромную экономию времени и ученику, и репетитору. Дистанция между учеником и учителем сокращается, ведь они всегда могут быть на связи (скайп можно установить и на телефон и общаться в случае экстренной необходимости); ученик чувствует, что его репетитор в теме, и это повышает его авторитет, делая общение более непринужденным. Кроме того, онлайн-обучение чаще и намного дешевле, что тоже немаловажно для семейного бюджета.

Как же организуется урок русского языка или литературы по скайпу?

  1. Первый урок нужно провести с использованием видео, чтобы ученик и репетитор познакомились и могли наладить контакт.
  2. До начала занятия все материалы пересылаются ученику любым возможным способом, например, через скайп или по почте. Ученик видит картинку (схему, таблицу или предложение) и слышит объяснение репетитора.
  3. Потом все может быть организовано, как и в обычном уроке, единственно доской служит экран компьютера. Для того чтобы репетитор и ученик видели рабочий стол друг друга, используется, например, программа Team Viewer.
  4. Поработали с презентацией - перешли к закреплению материала: выполняем упражнения на карточках, позже ученик может решить мини-тест, а учитель проверит.
  5. В конце урока учитель опрашивает ученика и задает домашнее задание.
  6. Для проведения диктанта или изложения репетитор русского языка по скайпу диктует текст или включает аудио текст.
  7. Позже можно включить и печатный вариант текста, а ученик сам проверит свою работу в качестве тренировки.
  8. Для контроля знаний ученику высылается тест или любое другое задание, а репетитор проверяет его.
  9. Слова или небольшие предложения можно писать на компьютере при помощи специальной программы IDroo.
  10. На занятиях по литературе по скайпу доска используется мало. Здесь нужно развивать речь ученика. Репетитор задает тему урока и рассказывает сам, привлекая к диалогу ученика. Активно используются различные презентации, фильмы, аудио хрестоматии, то есть репетитор не ограничен в выборе материала. При этом ничто не мешает ученику делать какие-то записи.

Таким образом, при хорошем интернете дистанционное изучение русского языка и литературы может быть также плодотворно, как и очные занятия, исключение составляют разве что занятия с малышами, которым нужна помощь взрослого на первых порах, но, как известно, маленькие дети обладают огромными адаптационными возможностями.

 

Cтатья подготовлена репетитором по русскому языку и литературе Зульфией Рахматуллоевной специально для сайта http://profi-teacher.ru/.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

 

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.