skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Учат в школе… или калечат детские души? Репетитор математики по скайпу или школьный учитель?

Учат в школе… или калечат детские души? Репетитор математики по скайпу или школьный учитель?

Этот вопрос запульсировал у меня в голове после разговора с мамой девочек, которым я преподаю математику по скайпу. Их учительница математики установила строгие правила написания и оформления классной и домашней работы по этому предмету. Причем её гораздо больше волновал вопрос дисциплины в оформлении задач и примеров в тетрадке, чем правильность решения или знание предмета. Старания девочек этой учительницей полностью игнорировались. Она не вызывала их к доске, не смотря на поднятую руку и желание показать свои знания перед всем классом, ставила двойки и открыто пользовалась своим положением учителя и просто взрослого человека, которого бесправные, незащищенные девочки начинали бояться.

rep-matem-skypeВ итоге, эта ситуация стала нервным потрясением для мамы, которой старшая дочь заявила, что не хочет ходить в школу в те дни, когда есть математика. Я и сама мать двоих мальчиков-подростков и, поверьте, прежде, чем они научились «держать удар» в школе перед своими педагогами мне, как родителю немало пришлось пережить психологически жестких моментов.

Достигая шестилетнего возраста, дети с удовольствием поглощают много новой информации в игровой форме от своих родителей. В основном, конечно, много своего внимания, тепла и заботы дарят малышне их мамы!

Мамы красочно рассказывают, что в школе их чад будет ждать продолжение этой сказки. Дети верят, что школа научит их мудрости, даст новые знания, раскроет тайны Вселенной, а самое главное, ответит на те вопросы, на которые не успели ответить мамы, занятые работой и домашними заботами.

Я сама помню, с каким удовольствием вспоминал папа мой первый день в «стране знаний». Первый вопрос, который я ему задала, выйдя из класса после окончания урока: «Папочка, а можно я завтра опять пойду в школу?»

Да, как быстро эти грезы рушатся в головах детей. Уже начиная со второго класса начинается система оценивания, сравнивания: кто лучше, быстрее, сообразительнее? И учитель, который должен быть первым другом и помощником становится деспотом, диктатором и узурпатором.

В четвертом классе мой старший ребенок вернулся из школы и заплакал. На вопрос: «Что случилось?», - был ответ: «Учительница за чтение вслух поставила мне 3 и при этом сказала, что это тебе подарок от дедушки Мороза. Зачем она так сказала при всех в классе?» Конечно, у учительницы плохое настроение и она совсем не заботится о том, как эта фраза может повлиять на психологическое состояние ребенка. А ведь мой сын тогда так хотел верить в существование сказки с дедушкой Морозом! Словом можно ранить сильнее, чем кулаком, пора бы это понять школьным учителям.

Уважаемые учителя! Вы ведь имеете дело не с бездушными машинами, не с мертвыми камнями на стройке! Это маленькие невинные души, которые хотят вам верить и доверять. Так почему же вы позволяете себе быть резкими, жесткими, невнимательными к детям в школе?

Конечно, я знаю ответ.

Половина из вас ответят, что за слишком маленькую оплату вы не заинтересованы прыгать через свою голову, вторая половина приведет аргумент, что вы, мол, люди подневольные, есть правила и нормы установленные свыше, которые вы не можете нарушить, иначе спросят с вас. Давайте поразмышляем, если бы все учителя собрались и выступили против этих норм, неужели досталось «на орехи» всем? Нет, это просто отговорки слабого духом человека, который предпочитает спрятаться в своей скорлупе и не высовываться. Но, позвольте, при чем тут психика детей?

Вот еще одна ситуация из жизни...

«Будем писать математический диктант каждый урок, пока у вас оценки из двоек не превратятся в пятерки и четверки!» - это слова учительницы, которая за 5-минутный математический диктант выставила две четверки, две тройки и остальные двойки тридцати ученикам шестого класса. Уважаемый педагог, а где же ваша математическая логика? Неужели вы и вправду думаете, что превращение произойдет само по себе, без вашего участия, труда, усилий. И как можно всех заставлять думать с одинаковой скоростью? А как же деление людей по типу темперамента на холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов? И неужели вы совсем не знаете, что девочки взрослеют быстрее мальчиков? Вот и возникает главный вопрос: зачем воспитывать страх и нелюбовь к предмету?

Конечно, не все учителя в школе плохие. Но, как ни странно, обиды и раздражение от общения с учителями, с которыми не сложилось взаимоотношение в школе остаются на всю жизнь. Эти обиды мешают полюбить предмет и возможно, могут изменить судьбу. А вот добрым, умным, заботливым и внимательным учителям хочется сказать спасибо только через много лет после окончания школы, когда взрослый человек уже справился с обидами и комплексами, и раны от школьных обид уже зарубцевались.

Я выбрала для себя профессию репетитора математики по скайпу, т.к. работать в школе и превращаться в монстра я не могла. Это значило пойти против своей совести. Теперь, общаясь один на один с моими учениками, я понимаю, что не только обучаю их математике, логике, но и вселяю уверенность в себе.

Первое, что я говорю родителям и детям: забудьте на время про оценки, давайте просто пробовать понять математическую логику. Ведь математика нас окружает в повседневной жизни!

И это не только числа на денежных купюрах. Математика прячется в строительстве домов с прямыми углами, она ежедневно угощает равными дробными кусками ароматного пирога всех членов семьи, она знакомит нас с миром бизнеса, где правят проценты, по параллельным рельсам нас весело увозит поезд к родственникам и друзьям. Даже тем, кто хочет испытать свою судьбу в казино и сорвать крупный «куш» очень полезно будет узнать хотя бы начальные основы теории вероятностей - что выпадает чаще: красное или черное?

Окунуться в мир математики по скайпу – это весело и интересно!

 

Статья подготовлена репетитором математики по скайпу Викторией Анатольевной специально для сайта http://profi-teacher.ru/

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.