skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • На что нужно обратить внимание при выборе онлайн репетитора? Основные критерии и типы репетиторов.

На что нужно обратить внимание при выборе онлайн репетитора? Основные критерии и типы репетиторов.

В поисках репетитора рано или поздно пребывают все родители. Как не ошибиться и выбрать для своего ребенка хорошего наставника, который восполнит пробелы в знаниях?

Советы, которые изложены в этой статье, предназначены для тех, кто намеревается усиленно заниматься с начала выпускного класса. Поступление в ВУЗ требует немало усилий, а потому подготовительный этап должен быть на уровне. Сразу оговоримся, что педагогу, обещающему подтянуть ученика по профильному предмету за короткий срок, верить не нужно. Он изначально берется за непосильную ношу, а значит, выполнить свои обеты он не сможет.

Если семейный бюджет не рассчитан на оплату репетитора с сентября, то еще не поздно начать занятия после Нового года, однако уже в усиленном темпе. Такой вариант подойдет и для тех, кто не поступил в университет с первого раза. Не стоит пассивно ждать, когда педагог приступит к своим обязанностям, с сентября по январь можно штудировать науки самостоятельно: просматривать готовые видеоролики, читать дополнительную литературу, прорешивать демонстрационные варианты и т.д.

kak-vibrat-repetitora1

Определяемся с предназначением онлайн репетитора

До того, как онлайн репетитор проведет первое пробное занятие, будущий студент должен прямо ответить себе на один вопрос: кем я хочу стать? Затраты на подготовку могут оказаться напрасными, если уже на первом курсе окажется, что вы ошиблись с избранием ВУЗа. Будущая специальность не должна выбираться впопыхах, ведь с ней связано будущее. Обязательно найдите информацию, отображающую требования к вступительным экзаменам.

Многие считают, что репетитор нужен для одной единственной цели: научить. На самом деле, вопрос: «Для чего мне онлайн репетитор?», предполагает несколько вариантов ответов:

  1. Заставить заниматься;
  2. Обеспечить поступление в ВУЗ;
  3. Ликвидировать пробелы в знаниях.

Остановившись на одном из ответов, вы сможете найти онлайн репетитора, соответствующего вашим запросам. Если вам важно, чтобы педагог проявил жесткость и заставлял вас штудировать учебный материал, то вряд ли вам подойдет кандидат, нацеленный на пополнение багажа знаний. Конечный результат, несомненно, вас разочарует, и вы пожалеете о зря потраченных деньгах.

Репетитор в основном настроен на то, чтобы его подопечный смог успешно сдать экзамены и поступить в выбранный ВУЗ. Все остальные моменты не столь важны. Главная цель будет достигнута, если тандем абитуриент-репетитор пройдет дистанцию без препятствий и благополучно финиширует. Для этого изучите требования, предъявляемые к вступительным экзаменам, и на каких учебных навыках нужно сконцентрировать свое внимание. Увы, но не все онлайн-репетиторы настроены «на одну волну» со своим учеником и навязывают свой стиль преподавания.

Взять, к примеру, сдачу письменного экзамена по английскому языку. Очевидно, что правильное произношение в этом случае не понадобится. Однако репетитор твердо уверен в обратном и настаивает на его тренировке. Закрадывается вполне обоснованная мысль, что деньги на занятия с таким преподавателем будут потрачены бессмысленно.

Перед тем, как приступить к занятиям с репетитором, нужно сдать ему пробный экзамен. Его идентичность с настоящим испытанием перед приемной комиссией поможет вам отработать навыки и знания, которые вы получите в процессе обучения. Например, экзамен по иностранному языку на факультет журналистики в МГУ предполагает выполнение нескольких заданий: дать ответы на вопросы к конкретному тексту, составить 5 вопросов к предложению, написать короткое сочинение. Отрепетировав сдачу экзамена с репетитором, вы отшлифуете свои навыки, а значит, максимально близко подойдете к своей цели. Преподаватель, который стремится вложить в вашу голову больше знаний, и не пытается вникнуть в требования к экзамену, вам априори не подходит. На практике окажется, что большая часть материала, усвоенного с таким репетитором, даже не понадобится.

Типы репетиторов

«Звездный» репетитор

Даже если родители готовы платить за услуги репетитора баснословную сумму, это не означает, что его нужно нанимать из категории «звездный». Да, он входит в состав приемной комиссии ВУЗа, да, он требует много денег. Но то, что он вам необходим, находится под большим вопросом. Очень часто найти контакт с таким «зазвездившимся» преподавателем бывает очень сложно, встречаются индивидуумы, которые не считают нужным отвечать на дополнительные вопросы абитуриента.

Очень часто родители считают, что хороший репетитор - это тот человек, который гарантирует поступление в университет. Его заверения воспринимаются как бальзам на душу. Многим кажется, что преподаватель, занимающий одно из мест в приемной комиссии, не может не повлиять на ход событий. К сожалению, возможности членов комиссии ограничены, а значит, их подопечные становятся студентами не в ста процентах случаев.

Если речь идет о поступлении на платное отделение, то репетитор тут и вовсе ни к чему. Услышав из уст преподавателя сверхобещания, нужно насторожиться. Скорее всего, педагог является аферистом, рассчитывающим на неопытность родителей. Адекватный репетитор не будет сулить поступление в ВУЗ несмотря ни на что, он прежде всего поинтересуется уровнем знаний своего будущего ученика, чтобы составить оптимальный график занятий.

kak-vibrat-repetitora2

Цена на услуги репетитора зависит от его опыта в данной сфере и варьируется от 500 до 2000 рублей в час. Причем этот час бывает разным по продолжительности: 60 минут – астрономический и 45 минут – академический. На эффективность обучения влияет не цена, а соотношение цена-качество.

Может случиться так, что с абитуриентом занимаются три не слишком дорогостоящих онлайн-репетитора. Один из них делает упор на грамматику, другой – учит правильному произношению, а третий занимается разговорной практикой. В сумме оплата за услуги получается не слишком высокой, тогда как конечный результат просто превосходный. Обратившись к «звезде», можно «проколоться», ведь кто знает, какими методами обучения она владеет. Тем более, отказ от ее услуг влечет за собой неприятности. Еще не ясно, как отреагирует репетитор на вступительных экзаменах, выслушав доклад своего бывшего подопечного.

Опытный репетитор

Хороший опытный педагог – это очень коммуникабельный человек, способный установить контакт с любым из учеников. Он обладает большим багажом знаний и готовый поделиться им со своими воспитанниками. Абитуриенты, не нашедшие общего языка с репетитором, не должны мучиться и продолжать с ним заниматься. Лучшим выходом из сложившейся ситуации будет поиск нового преподавателя, ведь уроки, проходящие как каторга на галере, не принесут хороших результатов. Удовольствие и радость от происходящего – две главные составляющие плодотворных занятий.

Опытные репетиторы не требуют за свои услуги огромных денег. Обращаясь к ним за помощью, вы столкнетесь как с плюсами, так и недостатками обучения.

  • Во-первых, такие репетиторы обеспечивают хорошее качество подачи материала;
  • Во-вторых, они любят свой предмет и прививают эту любовь своим подопечным. В конце концов, практически каждый их ученик подсознательно начинает подражать учителю и интересоваться дисциплиной все больше и больше. 

Из минусов отметим, что опытному преподавателю не всегда удается уловить основную мысль в процессе подготовки к поступлению. Он знает, как нужно вкладывать знания, не обращая внимания на нюансы. В результате теряется контакт с обучаемым, который надеялся на несколько иной формат занятий.

Репетитор – студент

Ищите дешевый вариант онлайн-репетитора? Тогда вам к студенту!

Эта категория преподавателей для выпускников школ подойдет по нескольким причинам.

  • Во-первых, студенты сами не так давно сдавали вступительные экзамены и как никто другой понимают, что чувствует абитуриент, стоя перед строгой и неприступной приемной комиссией. 
  • Во-вторых, они знают, какие знания пригодятся прежде всего, и стараются их преподать. 

Недостатки репетиторов-студентов лежат, как говорится, на поверхности: они недостаточно опытны и познания предмета у них не на должной высоте. Тем не менее, молодость и энтузиазм способны творить чудеса, и вскоре вы заметите, что ваш взрослый ребенок готов ринуться в бой, то есть, к экзаменам.

Впрочем, делать выводы еще рано, проблема может возникнуть, если репетитор сам не до конца разбирается в теме и делает мелкие промахи, даже не осознавая этого. Проконтролировать качество обучения не так просто, поскольку нужно самому быть подкованным в предмете и знать досконально требования к поступлению в ВУЗ. Зачастую родители не могут похвастаться подобной квалификацией и склонны доверять студенту, особенно если его успехи в учебе впечатляют.

Ознакомившись с каждой категорией репетиторов и проанализировав информацию, вы вправе сами сделать выбор. Удачи на вступительных экзаменах!

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.