skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Сказкотерапия для детей как один из способов воспитания

Сказкотерапия для детей как один из способов воспитания

Один из самых действенных способов воспитания детей – это сказкотерапия. Вымышленная история с поучительной моралью скажется на ребенке гораздо благоприятнее, нежели система наказаний и поощрений. Но сегодня далеко не все родители осведомлены о пользе сказкотерапии, от которой зависит правильное развитие ребенка.

Для родителей важно указывать детям на их ошибки, пытаться нивелировать все отрицательные стороны их характера и побуждать их к действиям. В этом деле отлично показал себя следующий метод – обычные сказки на ночь.

Традиционно установилось, что сказки являются не столько обучающим фактором и мощным инструментом для психотерапии, сколько одним из способов развлечения детей, что в корне неверно. Сотни тысяч учителей и психологов по всему миру используют рассказ в своей деятельности, что приводит к самым амбициозным результатам.

skazkoterapia

У сказкотерапии существует научная трактовка – это составляющая психотерапии, которая используется для излечения человека от страхов, корректировки его поведения, развития его воображения, а также творческих задатков. Этому вопросу посвятили себя такие видные ученые, как Фромм и Гарднер.

Самым большим плюсом сказкотерапии является её общедоступность – нет ничего сложного в том, чтобы рассказать ребенку сказку очередным вечером. Для освоения этого метода не требуется и знание теории, и определенное образование, что выделяет его над остальными способами.

Прибегая к сказкотерапии, вы будете воздействовать на психику ребенка исключительно в благоприятном ключе. Она поможет избавиться ему от фобий, определит начальные границы добра и зла, покажет примеры наилучшего поведения в образах добрых героев, а также впервые столкнет с обыденными явлениями жизни вроде потери, агрессии, любви и так далее. Многие вещи, которые ребенку могут показаться несправедливыми, получат объяснения именно в сказках. То же касается и подготовки к взрослой жизни с её проблемами.

У сказкотерапии имеется два самых популярных способа в использовании:

  1. Суть первого лежит в задействовании тематики рассказа, его героев и финальной морали, посредством которых вы можете показать ребенку, что делать можно, а чего нельзя. В сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», например, показаны последствия своеволия и отказа слушать старших.
  2. Следующий же способ более творческий, так как потребует от вас придумать сказку собственноручно. Главного героя в этом случае нужно наделить чертами внешности и характера вашего ребенка, чтобы он мог обнаружить сходства и сопоставить действующее лицо с собой. Описав отрицательные стороны протагониста, покажите на его примере проступок, который совершал ваш ребенок, а затем последствия, с какими главному герою пришлось столкнуться. С помощью такого метода вы заставите чадо задуматься над своим поведением. Для примера, вы можете рассказать о ленивом ребенке, который отказывался за собой прибираться и ничего не хотел делать. Когда же наступил Новый Год, Дед Мороз не принес ему подарков. После этого ребенок решил исправиться и обнаружил долгожданный подарок под елкой.

Ключевой момент в сказкотерапии – это убеждение, что ваш ребенок действительно услышал сказку, осознав её посыл. Данный способ гораздо эффективнее показывает себя в воспитании детей и одновременно развивает их, нежели крики и наказания, которые не приносят ничего хорошего, кроме психологических травм.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.