skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Психологическая подготовка ребенка к обучению в школе

Психологическая подготовка ребенка к обучению в школе

Поступление ребенка в учебное заведение – это не только долгожданные первые шаги на пути во взрослую жизнь, но и непростой период для самих детей, а также их родителей. Все родители желают видеть в своем чаде преуспевающего лидера, гордость школы и того, на кого ровняются сверстники. Они с малых лет учат своих деток чтению, письму, азам арифметики, но мало кто помнит, что эти умения основываются на правильном развитии познавательных процессов. К ним относятся память, мышление, восприятие, внимание и воображение.

В том случае, если ребенок имеет определенные трудности с одним из перечисленных процессов, ему будет нелегко и в постижении новых предметов. Кроме того, может возникнуть недопонимание в работе с преподавательским составом. Итак, рассмотрим, каким образом успешная преуспеваемость в учебе зависит от познавательных процессов.

psih-podgot-k-school

Внимание.

Если ребенок имеет проблемы с концентрацией внимания, ему будет трудно усвоить новый учебный материал, он будет отвлекаться на другие занятия или происходящие в кабинете явления.

Более того, его рассеянность приобретет накопительный эффект, и каждая новая тема будет даваться еще труднее. Для развития внимания существуют специальные упражнения.

Например:

  • Попросите ребенка сравнить два схожих изображения, которые имеют определенное количество мелких отличий. Это не только полезное, но и весьма интересное задание.
  • Пусть ребенок оформит альбомный лист обрамлением. Эта рамка может содержать различные геометрические фигуры, цифры, штрихи, которые следует разместить в заданной последовательности. Родители могут предоставить ребенку готовый шаблон, который нужно в точности повторить.

Восприятие.

Находясь в незнакомом месте, ребенку важно уметь мгновенно ориентироваться в пространстве. Он должен выполнить любое задание учителя, не затрачивая на это слишком много времени. К примеру, преподаватель просит отсчитать определенное количество клеток в рабочей тетради, чтобы начать первое предложение. Если ученик не сможет понять задачу и растеряется, ему будет трудно собраться после первой же ошибки. Такие моменты способны подорвать дух ребенка, омрачить его настроение. Поэтому важно, чтобы он владел элементарными познаниями. Хорошим тренировочным заданием станет написание графического диктанта под руководством родителей.

Память.

Правильное развитие памяти – это ключ к успеху в обучении каждого школьника. Какой бы сложности ни был материал, его нужно запомнить и суметь повторить при первой же необходимости. Для тренировки памяти следует поупражняться в следующем:

  • «Изучи и запомни». Ребенок имеет возможность ознакомиться с картинкой в течение нескольких секунд. Необходимо рассказать, что именно ему запомнилось. Также можно попросить ребенка воссоздать увиденное на листе бумаги.
  • Постоянно разучивайте с ребенком новые стихотворения, песенки, скороговорки и пословицы. Можно поиграть с малышом в ассоциации. Например, называйте ему знакомые предметы, а затем задавайте наводящие вопросы. Ребенок расскажет, какой формы или цвета, размера или запаха этот предмет.

Мышление.

Этот процесс позволяет анализировать и группировать всевозможные явления. Ребенок учится логически выделять главное, понимать второстепенную значимость чего-либо.

podg-school

Для развития мышления можно использовать такое упражнение:

  • Поиграйте с ребенком в «Пятый лишний», где задача заключается в том, чтобы из ряда животных или фруктов выделить то, что не является подходящим для своей категории.

Еще одним важным фактором в вопросе обучения является развитие мелкой моторики рук. Слабая моторика приведет к тому, что утомляемость школьника во время письма негативно отразится на всех его стараниях. Почерк станет неуклюжим и хромым, а ребенок попросту начнет отставать от своих одноклассников. Чтобы избежать таких неприятностей, можно предложить ему заняться лепкой, собиранием сложной мозаики или пазлов.

Необходимо задать правильную установку в обучении, но для этого следует придерживаться некоторых правил:

  • Обучение должно быть систематичным. 20 минут ежедневных занятий принесут больше пользы, нежели обучение, которое длится несколько часов в выходной день.
  • Учитывайте правило «От простого к сложному». Не нужно нагружать ребенка всеми знаниями сразу, все должно быть поэтапно. Переходите к новой теме только в том случае, если предыдущая полностью усвоена. Даже незначительные успехи необходимо поощрять добрым словом, а неудачи не должны вызывать строгую критику со стороны родителей.
  • Постарайтесь перевести банальное обучение в игровой процесс, тем самым заполучив нужную отдачу и повышенный интерес ребенка.

Таким образом, позитивная атмосфера обязательно принесет свои плоды в обучении ребенка!

 

Статья поготовлена специально для сайта www.profi-teacher.ru репетитором начальной школы по скайпу: Людмилой Николаевной

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.