skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка

Признаки одаренности ребенка

Одарённость — особая черта характера человека, позволяющая ему в течение жизни добиться больших успехов в определённой сфере деятельности. Во многом она схожа с талантом. Одарённый ребёнок добивается большего, ставит перед собой ясные цели либо имеет определённые предпосылки (порой, скрытые) к достижениям в различных видах деятельности.

Признаки одарённости у ребёнка проявляются ещё с детства. Выявить их можно, наблюдая за тем, как он выполняет ту или иную работу. Одарённые дети стараются добиться высокого уровня выполнения деятельности. Они мыслят нешаблонно, пытаются находить новые приёмы, отыскивать закономерности.
Если ребёнок наделён талантом в той или иной деятельности, он с лёгкостью усваивает знания, соответствующие его направленности. Одарённость может стать причиной весьма своеобразных темпов обучения.

prizn-odar

Далеко не всегда талант проявляется сразу же. В некоторых случаях ребёнок может усваивать основы довольно медленно, но затем раскрыться и резко обогнать в развитии своих сверстников.

Структуры умений и знаний одарённого ребёнка могут меняться очень резко. Главной чертой одарённых детей является их склонность к самообучению, желание совершенствовать свои умения. Для успешной подготовки им требуется более индивидуализированная и гуманизированная среда.

Среди других психологических особенностей одарённых детей стоит отметить отличную память, способность к быстрым вычислениям в уме, наблюдательность. Признаком одарённости может стать повышенная чувствительность к разным сторонам действительности — звукам, цветам, знакам.

К талантам также относится повышенная склонность к той или иной активности — художественной, физической, музыкальной, литературной, при которой ребёнок получает наибольшее удовольствие.

Однако одарённость отнюдь не означает, что ребёнку не придётся стараться для достижения целей. На деле талант лишь даёт дополнительную мотивацию к самопознанию, так как позволяет ребёнку быстро преодолеть основы той или иной деятельности. Для достижения успехов необходимо иметь любознательность, упорство, трудолюбие. Одарённые дети склонны ставить перед собой всё более трудные цели, критически относиться к результатам своего труда, стремиться к совершенству.

Нельзя судить о наличии у ребёнка таланта лишь по его школьной и внешкольной деятельности. Необходимо учитывать и личные потребности школьника, его интересы. В некоторых случаях развитие таланта в той или иной области требует снятия определённых духовных скреп и оказания психологической поддержки.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.