skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Почему ребенок не хочет учиться и что с этим делать?

Почему ребенок не хочет учиться и что с этим делать?

Многие родители сталкиваются с довольно непростой проблемой: ребенок не испытывает ни малейшего интереса к учебе. Причем наблюдаться подобное может как в начальной школе, так и в старших классах. Что же делать в такой ситуации и как можно повлиять на отношение ребенка к учебе?

Конечно, любую проблему проще предотвратить, чем решить. Поэтому желательно заранее позаботиться об учебном заведении, в которое пойдет ребенок.

  • Нередко родители отдают чадо в гимназию или лицей с определенным уклоном, например, математическим или языковым.

При этом интересы ребенка не учитываются, а родители руководствуются своими представлениями о том, какое образование будет наиболее подходящим или престижным. Делать этого не стоит.

Прежде всего следует выяснить, что интересует ребенка, какие у него таланты или склонности. Важно учесть и склад нервной системы будущего школьника: может быть, он просто не в силах будет справиться с учебной нагрузкой специализированной гимназии.

  • На отношение к учебе может влиять и такой фактор, как отношения с одноклассниками и педагогами.

Дети весьма уязвимы и ранимы, причем это касается как первоклассников, так и подростков, которые учатся в выпускном классе. Ребенок еще не способен решить pochem-reb-neпроблемы, возникающие в ходе общения, в силу нехватки жизненного опыта.

К сожалению, проблемы в отношениях с учителями или одноклассниками могут сказываться на учебном процессе, ведь далеко не каждый ребенок сможет эффективно усваивать новые знания, если ему не комфортно находиться в коллективе. Справиться с этой проблемой может быть довольно непросто, однако решение имеется.

Родителям стоит поговорить с ребенком и выяснить, не стал ли он хуже учиться из-за конфликта с одноклассниками или педагогом. Если причина именно в этом, имеет смысл обсудить ситуацию и попытаться вместе найти выход. 

Может быть, ребенок просто не знает, как справиться с возникшим конфликтом? В некоторых случаях имеет смысл задуматься о переводе в другой класс или даже другую школу, а также о работе с детским психологом. Последнее актуально в том случае, если проблемы возникли из-за так называемой школьной травли, когда одноклассники выбрали ребенка мишенью для издевательств и насмешек.

  • Проблемы могут возникать из-за такого поведенческого расстройства, как гиперактивность.

Гиперактивные дети не способны подчиняться школьным правилам, которые гласят, что в течение урока ребенку следует спокойно сидеть за партой, не отвлекаться и внимательно слушать, что говорить учитель.
Гиперактивность заставляет ребенка постоянно искать новые развлечения и двигаться. В этом случае стоит дать ребенку возможность выплеснуть энергию, например, записать в спортивную секцию. В случае с гиперактивными детьми прекрасно работает система поощрений за хорошие оценки.

  • Нередко родители сами становятся причиной потери интереса к учебе.

semyaПроисходит это из-за неумеренной критики, например, постоянных сравнений оценок ребенка с оценками его более «успешных» в плане учебы одноклассников. Нельзя спрашивать, почему ребенок получил плохую оценку, в то время как все остальные ученики справились с заданием.

Конечно, родителям кажется, что постоянная критика мотивирует ребенка учиться лучше, однако это не так. Подобного рода сравнения сильно бьют по детской самооценке, и ребенок может начать игнорировать домашние задания: раз он не так умен, как остальные ученики, к чему прилагать старания?

Родителям стоит регулярно напоминать ребенку о своей любви, которая не зависит от школьных оценок.

Если не критиковать школьника, а говорить, что вы верите в его талант и способность справиться с самыми сложными заданиями, результат не заставит себя долго ждать!

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

 

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.