skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Особенности адаптации первоклассника к школе

Особенности адаптации первоклассника к школе

Переход от беззаботного детства к школьной жизни, полной обязанностей и запретов, — очень трудный процесс для ребёнка. У первоклассников, которые еще не привыкли к школе, наблюдается пониженная стрессоустойчивость, тревожность, нарушение психологического и биологического равновесия. Возникают проблемы со сном.

Выполнение задач, которые школа ставит перед ребёнком с первых же дней, возлагает на него как умственную, так и физическую нагрузку. При этом в жизни первоклассника происходит масса изменений: меняется распорядок дня, появляется масса новых обязанностей, ему требуется поддерживать общение с коллективом.

Не стоит забывать об ограничении двигательной активности, к которому дети обычно не привыкли.

Для того, чтобы период адаптации прошёл максимально безболезненно, начните подготовку к школе задолго до первого сентября, желательно, летом:

  1. Познакомьте ребёнка со школой, будущими педагогами, проведите занятия физкультурой в спортзале;
  2. Специальные подготовительные курсы организуются не только для детей, но и для родителей;
  3. Также очень часто родители прибегают к помощи репетиторов по дошкольной подготовке.

адаптация ребенка к школе

Сколько длится адаптация?

Специалисты считают, что «острый период» адаптации первоклассника к школе занимает около четырёх месяцев, с сентября по январь. Это самое сложное и ответственное время. Грамотный педагог поможет ребёнку справиться со всеми трудностями и влиться в коллектив. Для этого полезно проводить игры, которые позволят детям узнать друг друга и разрядить обстановку, при этом ненавязчиво приучая первоклассников к правилам, установленным школой. Современное образование всё больше склоняется к разработке индивидуальных программ обучения для каждого ребёнка в соответствии с его интересами и способностями.

Второе полугодие — время для устранения любых проблем в учебном процессе и конфликтов в классном коллективе. В это время педагоги проводят психолого-педагогическую работу с детьми, стараются сгладить противоречия между ними.

Можно ли ускорить адаптацию к школе?

Для лучшей адаптации ребёнка к школе необходимо гармонично развивать его как личность. В этом случае у него появится стойкая мотивация к получению новых знаний. Такие дети более общительны, они легко ладят с коллективом и в целом более устойчивы.

В процессе адаптации первоклассника к школе должны активно участвовать родители, развивая и поддерживая в нём стремление получать новые знания, оказывая эмоциональную поддержку. Постоянное общение с ребёнком поможет быстро и безболезненно пройти фазу адаптации к школьной жизни.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.