skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Нужно ли идти к профессиональному логопеду или возможно справиться в домашних условиях?

Нужно ли идти к профессиональному логопеду или возможно справиться в домашних условиях?

Когда ребёнок достигает возраста 3-4 года, у родителей может возникнуть тревога, достаточно ли хорошо их малыш умеет говорить. Также не оставляют они без внимания произношение звуков и умение малыша выговаривать все буквы.

Если родители сомневаются в том или ином умении ребёнка, то возникает вопрос: идти к профессиональному логопеду или возможно справиться в домашних условиях? Но не стоит забывать, что для полноценных занятий ребёнку необходима усидчивость. Так что рекомендуется начинать занятия с четырёх лет. Именно с этого возраста дети хорошо все осознают.

Вариант 1.

nuzen-li-logopedРодители, видя некоторые отклонения в речи своего ребенка, и имея при этом загруженный трудовой график, чаще всего прибегают к дополнительным услугам логопеда. Сегодня рынок насыщен квалифицированными специалистами, но как выбрать логопеда, который сможет поладить с ребёнком и работать так сплоченно, что, уже начиная с первых занятий, был бы виден результат? Не всегда удаётся сразу найти подходящего педагога, который бы подошел по всем необходимым параметрам, да и еще и жил не так далеко…

Ситуация усугубляется еще и тем, что в городе просто может не найтись нужного специалиста либо ждать приема нужно месяцами. В этой трудной ситуации могут помочь услуги логопеда по скайпу, который проводит занятия удаленно в режиме онлайн.

Однако стоимость услуг логопеда может оказаться не дешёвой при дистанционном обучении. Одно получасовое занятие может стоить от 400 рублей. Родители должны рассчитывать на немалые затраты, если у их ребёнка есть большие трудности с произношением, так как занятий предстоит много.

Однако за короткое время урока ребёнок не сможет усвоить всю информацию, нужна дополнительная практика и закрепление. Именно поэтому нагрузка по тренировке речи своего ребенка будет ложиться и на плечи родителей. Не больше 20-30 минут ежедневно с соблюдением всех указаний специалиста.
Если родители не будут уделять достаточно времени для домашнего обучения своих детей, то от занятий с логопедом не будет положительного результата.

Вариант 2.

Некоторые родители могут принять решение о том, что уроки логопеда слишком дорогие и им проще самим развивать ребёнка. Куда проще найти упражнения в интернете и каждый вечер заниматься с ребёнком самостоятельно! Но как понять, в чем причина неправильного произношения? Как верно составить программу занятий и упражнений? Ведь так можно бесконечно терроризировать ребёнка занятиями и в итоге не прийти к желаемому результату. Часто у родителей не хватает терпения, и они перестают уделять должное внимание тренировкам речи ребенка.

Вариант 3.

А может не заниматься вообще? Пройдёт время, малыш подрастёт и сам научится правильно выговаривать слова. Во времена наших родителей не было никаких логопедов и все учились говорить сами. А что если это не так? Что если ребёнок вырастет, а говорить правильно не сможет? Он будет чувствовать себя неуверенно среди других детей, могут возникнуть комплексы и т.д.

Все-таки правильнее всего взять пробное диагностическое занятие, чтобы специалист определил причину неправильной речи и дал необходимые рекомендации либо составил программу дальнейшего обучения.

Безусловно, каждые родители стараются дать лучшее своему ребёнку. Даже незначительное отклонение от нормы не следует оставлять без внимания. Пользоваться услугами логопеда или нет решать родителям. В этом вопросе лучше взвесить все за и против, чтобы не допустить более серьезных последствий в дальнейшем!

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.