skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка

Некоторые мифы-страхи онлайн обучения

rep-biol-po-biol-gul1В России система обучения в интернете уверенно набирает обороты. Однако среди родителей и учеников  бытуют различные стереотипы страхов относительно занятий онлайн. Эти страхи являются причиной отказов родителей  заниматься дистанционно.

Назову некоторые из них.

Первый и самый распространенный миф: 

- Дистанционно невозможно наладить контакт ученика и учителя, а вот при очных встречах с учителем контакт возникает легко и даже обязательно.

Этот миф легко развеется, если вспомнить обычные уроки в школе, на которых часто  у одного и того же ученика далеко не со всеми учителями есть взаимопонимание.  Или нормальна такая ситуация, когда у одного того же учителя на одном и том же уроке не со всеми учениками одинаковая взаимосвязь и взаимопонимание.

Проблема налаживания контакта с учителем или учеником лежит гораздо глубже, чем возможность прикасаться к живому человеку и видеть его рядом с собой. Сколько людей – столько характеров. Да,  не с каждым учеником репетитор может эффективно и легко взаимодействовать. Поэтому, если возникают проблемы в общении, значит это повод подумать над проблемой более внимательно и не сводить её только к личности репетитора или ученика.

К тому же  всегда остается возможность вежливо и обоснованно отказаться от  сотрудничества.

Второй миф: 

Дистанционное обучение не позволяет донести до ученика все тонкости предмета.

Данное  утверждение в какой-то степени справедливо по отношению к практической стороне биологии. Например, ученик при дистанционных занятиях не может держать в руках микроскоп, сам приготовить микропрепарат, выйти на природу, познакомиться и потрогать руками ромашку…

Конечно, существуют  определенные трудности дистанционного  обучения, но  они вполне разрешимы! Существует методика дистанционных лабораторных работ. И на сегодня многие практические работы проводятся он-лайн. А то, что теоретическая часть биологии при дистанционных занятиях ничем не проигрывает очному - это уже неоспоримый факт. Я также широко использую работу с текстом, таблицами, схемами, рисунками, видеороликами, тестовыми заданиями, неожиданными проблемными вопросами и т.п.

Мои принципы обучения

1. Полезно знание  только глубокое и осознанноет.е. ученик должен пропустить весь изучаемый материал через себя, «взять» знания у учителя, книги, справочника...

  • Тогда знания станут собственностью ученика навсегда.
  • Такой  ученик не боится никаких испытаний, которыми изобилует бесконечно реформируемое российское образование.
  • Часто  подобный подход приводит учеников к пониманию глубоких истин, недоступных для непосвященных в биологию людей, пробуждает неподдельный интерес учащегося к биологии! А внутренний интерес-мотор работоспособности ученика!

Поэтому, как правило, мои объяснения подробны и просты, легко доходят до учеников с  различным уровнем подготовки.

2. Полезно научиться учиться!  Часто приходится  помогать ученикам учиться рационально работать с информацией: учиться слушать и слышать учителя, работать с текстом, конспектировать информацию, просто рационально распределять свое время и т.д. Полученные навыки окажут выпускникам бесценную услугу  в будущем, в студенческой и профессиональной деятельности.

3. Практика - критерий истины!  Любое знание требует многократного повторения и практического прорабатывания, чтобы знание переросло в умение, а затем - в автоматический навык, чтобы экзамен выглядел привычной, хорошо знакомой работой. Поэтому мы с учениками прорешиваем множество заданий, в том числе и в форме  домашних.

4. Преподаватель всегда открыт для конструктивного общения! Все нюансы и острые вопросы дистанционного обучения по биологии вы  можете решить со мной наиболее удобным для вас образом: при помощи электронной почты, скайпа, телефона.

 

Статью подготовил репетитор по биологии онлайн Гулькай Назиповна

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.
Комментировать