skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка

Как помочь ребенку стать внимательным?

kak-stat-vnimВ жизни ребенка, ставшего школьником, происходят большие изменения, связанные с непривычными для него обязанностями и требованиями. Все они направлены на то, чтобы маленький ученик добился успехов в изучении различных предметов. Для приобретения новых знаний потребуются мышление, память, внимание, которое у каждого человека имеет индивидуальные особенности.

Одни дети обладают хорошей концентрацией внимания, другие бывают рассеянными, несобранными. Но вниманию присуще одно важное свойство: оно хорошо поддается тренировке с помощью регулярно выполняемых специальных упражнений. Конечно, ребенку справиться с такой задачей самостоятельно практически не возможно.

Не дают желаемого результата и специальные задания, которые практикуются на уроках, поскольку они только поддерживают уже существующий уровень развития внимания учеников. Объясняется это большим объемом учебного материала и необходимостью индивидуальной работы, что не удается осуществить в классе.

Главными помощниками школьника в развитии внимания должны быть самые близкие люди – родители. Но они, как свидетельствуют результаты опросов, не прилагают особых усилий для решения этой задачи. А ведь из-за недостатка внимания у школьника возникают трудности с учебой. Так что, взрослым надо помочь ребенку, но прежде стоит разобраться с таким понятием, как внимание.

Внимание заключается в способности сосредоточиться на конкретных объектах, что способствует более глубокому их изучению.

К свойствам внимания относятся:

  • концентрация;
  • объем (число объектов, одновременно удерживаемых в сознании);
  • распределение (внимание сразу к нескольким объектам и выполнение действий с ними);
  • переключение с одного предмета на другой;
  • устойчивость (продолжительность сосредоточения на каком-то одном предмете).

kak-stat-vnimatПеред началом занятий важно выяснить, какие свойства внимания нуждаются в развитии, а затем начинать работу над ними. Для этого разработано немало различных игр, специальных упражнений. Например, есть интересное упражнение, которое заключается в прочтении ребенку небольшого текста.

При этом он должен вникнуть в смысл и сосчитать слова, содержащие букву «Д». Можно попросить перечислить предметы с одинаковым цветом, формой или определенной буквой в названии. Увлекательной и полезной для внимания может быть игра «Повтори быстро».

Много заданий, развивающих внимание, можно найти в журналах для детей. Они связаны с прохождением лабиринтов, разгадыванием головоломок, рисунков с перепутанными линиями. Надо прививать школьнику интерес к наблюдениям, которые дают возможность замечать даже незначительные изменения в окружающем мире.

Все это поможет развить внимание ребенка, он будет максимально сосредоточен при выполнении любого дела, и обучение наукам будет идти легко. Немаловажно и то, что работа над собой значительно обогащает личность.

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

 

 

Предыдущая

 

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.