skype-obuchenie
Заявка на пробный урок

Расширенная заявка
  • »
  • »
  • Как мотивировать ребёнка к учёбе в конце года?

Как мотивировать ребёнка к учёбе в конце года?

Учебный год близится к концу. Скоро лето, греет солнце, и дети всё чаще предпочитают учёбе вид из окна. Об усталости, накопившейся за весь долгий период обучения, и говорить нечего. Однако как раз в это время опускать руки и нельзя, ведь впереди итоговые контрольные, исправление оценок, экзамены, а готовиться к ним нет ни желания, ни сил...

Что же делать родителю? Как вновь пробудить у своего ребенка интерес к учёбе?

Вот несколько полезных советов:

  1. Забудьте слово «надо». Выкиньте его из лексикона. К концу года оно точно перестаёт работать. Чем больше вы будете заставлять своего ребёнка учиться, тем больше протеста в свой адрес услышите. Даже если вы всё-таки сумеете посадить его за книжки, он вряд ли выучит хоть что-нибудь. 
  2. Почаще говорите «мы». Конец года — время, когда ребёнку как никогда нужно разделить с кем-то навалившийся на него груз ответственности. Говорите «мы» вместо «ты обязан, ты сделай, ты должен», и ученик почувствует вашу незримую поддержку. Простой пример: фраза «Быстро иди готовься к экзаменам!» не слишком мотивирует. Зато «Давай подготовимся к экзамену по максимуму, мы всё сможем!» — вполне. Ещё больше мотивирует кофе с бутербродами в особо сложные дни. Ну и, конечно, не забывайте говорить своему ребёнку, что вы гордитесь его успехами.kak-motiv-k-uchebe
  3. Найдите цель. Как правило дети перестают учить те предметы, которые считают бесполезными. Зачем тратить на них силы, если они не пригодятся в жизни? Чтобы мотивировать своё чадо, определитесь, для чего нужно знать те или иные школьные предметы. Например, английский язык поможет в общении с иностранцами, просмотре фильмов и сериалов, поездке в другие страны. Математика и русский вообще являются обязательными экзаменами, сдача которых во многом определяет поступление в вуз мечты. 
  4. Не берите слишком высоко. Если ребёнок едва-едва тянет математику и химию на тройку, не заставляйте его учиться на твёрдую пять. В этом деле не помогут даже подарки. Они даже окажут обратный эффект, сделав нагрузку на ребёнка ещё больше. В данном случае ученик понимает, что ему не справиться с задачей за такой короткий срок, и он заранее теряет мотивацию. Мол, раз не выйдет, так зачем пытаться? Куда лучше поставить перед ним цель получить четвёрку, пусть и вяленькую. За эту цель уже вполне стоит побороться.
  5. Найдите подходящего репетитора. Тут вам понадобится не надсмотрщик, который силком впихивает знания в голову ребенка, а действительно хороший педагог, который сможет заинтересовать ребёнка предметом, разложить сложные темы по полочкам и помочь сдать экзамены. Многие сложные предметы предстают в совершенно ином ключе, если найти к ним подход. Оставьте заявку на подбор репетитора в Профи-Тичер и вы убедитесь, что такое действительно возможно!

Начните пользоваться этими советами, и вы заметите, как ваш ребёнок вновь заинтересуется учёбой и сдачей экзаменов. В конце года он наверняка порадует вас отличным результатом!

 

© www.profi-teacher.ru. При полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

 

Предыдущая

Записаться на пробный урок

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.